Термины, которые должен знать каждый менеджер по продаже пластиковых окон

13.09.2018
Термины, которые должен знать каждый менеджер по продаже пластиковых окон

Мы хорошо поработали и разложили по полочкам все основные термины, которые должен знать менеджер по продаже пластиковых окон. Если вы самый главный в отделе продаж или даже во всей оконной компании, то сохраните эту статью и используйте ее для обучения новых сотрудников. Если вы новичок в оконном деле, то распечатайте ее и учите термины. Если вы менеджер по продаже окон ПВХ со стажем, то прямо сейчас проверьте свои знания. В общем, наша статья для всех и каждого.


Для вашего удобства термины расставлены по алфавиту.


Армирование -  металлический усилительный вкладыш, который устанавливается внутри самой большой камеры профиля ПВХ и обеспечивает необходимую жесткость конструкции.


Импост - вертикальная или горизонтальная перекладина из профиля ПВХ, которая делит окно на части, в которые могут быть установлены оконные створки.


Откосы – панели, расположенные по периметру внутренней или наружной части оконного проема и предназначенные для его декоративной отделки.


Отлив – это наружный подоконник, который используется для отвода воды от окна.


Подоконник - панель, устанавливаемая горизонтально в  оконный проем на уровне нижнего профиля рамы. Подоконник придает окну законченный вид и защищает часть стены под собой.


Профиль ПВХ - это пластиковые части окна, выполняющие несущую функцию. Они соединены между собой и образуют каркас окна. Профиль ПВХ может иметь разную ширину (58, 60, 62, 70 мм и т.д.). Воздушные камеры профиля - это полости внутри него, образованные вертикальными перегородками. Профиль может быть 3-, 4-, 5- и 6-камерным.


Рама – изготовленная из профиля ПВХ неподвижная часть пластикового окна, через которую осуществляется крепление окна в оконном проеме.


Створка – это открывающаяся часть окна. Неоткрывающиеся части называют глухими. В зависимости от количества частей, на которые разделено окно, оно может быть одностворчатым, двухстворчатым, трехстворчатыми и т.д. Створки могут открываться по-разному в зависимости от используемой фурнитуры.


Стеклопакет – это два и более стекла, которые герметично соединены между собой. Стекла разделены металлической дистанционной рамкой, внутрь которой засыпается молекулярное сито. Оно представляет собой синтетические кристаллические алюмосиликаты  и используется для поглощения влаги и предотвращения запотевания. Наиболее часто в стеклопакете используются обычные стекла (М4), но также популярность набирают энергосберегающие стекла с низкоэмиссионным покрытием (И-стекло, К-стекло, ТОП-стекло и другие). Стеклопакеты могут быть 1-, 2-, 3-камерными. Под камерой понимается промежуток между стеклами. Таким образом, однокамерный стеклопакет состоит из двух стекол, двухкамерный – из трех и т.д. На примере представлен двухкамерный стеклопакет, состоящий из трех стекол.


Уплотнители - специальная резина, обеспечивающая герметичность окна. По периметру рамы и створки располагаются уплотнители притвора, они создают плотное прилегание створки к раме и предотвращают появления сквозняков, попадания грязи и пыли в помещение, улучшают шумоизоляцию. Между профилем ПВХ и стеклом устанавливаются уплотнители стеклопакета,  предназначенные для его фиксации. Уплотнители бывают черного и серого цвета. Наиболее распространены уплотнители черного цвета, в то время как уплотнители серого цвета делают окно более эстетичным и позволяют визуально расширить световой проем окна.


Фурнитура – это большое количество различных взаимосвязанных деталей: всевозможных петель, ручек, замков и механизмов запирания. Фурнитура обеспечивает различные варианты открывания створок: поворотное, откидное и поворотно-откидное. Поворотная фурнитура предполагает стандартный вариант открывания, который позволяет открывать створку на 180 градусов. Откидная фурнитура позволяет открывать створку посредством ее откидывания сверху (фрамуга). Поворотно-откидная фурнитура обеспечивает сразу оба типа открывания: и поворотное, и откидное.


Штапик – конструктивный элемент профиля ПВХ, обеспечивающий фиксацию стеклопакета в створке.