Переработка отходов профиля ПВХ как способ борьбы с пластиковым загрязнением

05.06.2015
переработка отходов профиля ПВХ
Сегодня 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды.

Проблема загрязнения окружающей среды с каждым годом стоит все более остро, поэтому невозможно оставить этот день без внимания. Являясь производителем профиля ПВХ, торговая марка ORTEX просто обязана уделить внимание такой проблеме, как пластиковое загрязнение.

Пластиковое загрязнение — процесс накопления продуктов из пластмасс, в окружающей среде, отрицательно сказывающийся на дикой природе, среде обитания диких животных и людей.

Действительно, пластик является неотъемлемой частью нашей жизни. Многие предметы, которые нас окружают, изготовлены из ПВХ. В отличие от пластиковых окон, которые используются на протяжении многих лет, большее количество изделий из пластика предназначено для одноразового использования (одноразовая упаковка, посуда или продукты), которые выбрасываются сразу после использования. Пластмассы составляют 3% от всего объема твердых бытовых отходов ежегодно производимых в России.

Переработка отходов из пластика
Чтобы минимизировать негативное влияние пластиковых отходов на окружающую среду, ведется работа по их переработке. В этом вопросе западные страны ушли значительно ушли вперед. Во многих развитых странах на протяжении многих лет ведется начальная сортировка мусора при его выбрасывании, что значительно упрощает процесс его переработки. Таким образом, собранные отходы из ПВХ попадают на специальные фабрики и заводы, где подвергается специальной обработке и используется в качестве сырья для производства новой продукции.

Переработка отходов их ПВХ в России
В России перерабатывается лишь незначительная часть от всех пластиковых отходов, поступающих на полигоны. Культура охраны окружающей среды в нашей стране развита недостаточно, поэтому организовать сортировку мусора на этапе его выбрасывания в мусорное ведро на данный момент невозможно. Поэтому сортировка производится непосредственно на заводах, что значительно сокращает эффективность работы по переработке. Кроме того, количество заводов по переработке отходов незначительно, а заводы по переработке полного цикла и вовсе отсутствуют.

Опыт торговой марки ORTEX
Торговая марка ORTEX на своем примере демонстрирует, что переработкой отходов из ПВХ можно и нужно заниматься. Чтобы улучшить экологическую ситуацию в Омском регионе и минимизировать негативное влияние отходов профиля ПВХ на окружающую среду, в компании было принято решение начать их переработку. В 2014 году было закуплено необходимое оборудование, позволяющее перемалывать отходы профиля ПВХ в порошок и использовать их в качестве сырья для производства нового профиля. Отходы профиля ПВХ идут только на изготовление внутренних стенок профиля, поэтому их использование никак не сказывается на качестве и внешнем виде профиля ПВХ. При этом использование отходов позволяет значительно сократить затраты, что особенно актуально в период экономического спада. Компания планирует в дальнейшем увеличить объем переработки отходов профиля ПВХ.

Мы надеемся, что и другие компании начнут переработку отходов и будут использовать их в качестве сырья. И, таким образом, совместными усилиями мы будем вести борьбу не только с пластиковым загрязнением, но и любым другим и заботиться об охране окружающей среды.