Мифы о классе профиля

04.08.2020
Мифы о классе профиля
«Какой класс у вашего профиля?» - один из самых распространенных вопросов, который задают нам потенциальные клиенты. Многие производители пластиковых окон считают этот показатель чуть ли не самым главным. При этом большинство из них не до конца понимают, что он означает. Именно поэтому класс профиля оброс мифами, которые мы сегодня попытаемся разрушить. А поможет нам в этом главный документ всех производителей ПВХ профиля, работающих в РФ, - ГОСТ 30673-2013 «Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков».


Миф 1: Чем выше класс профиля, тем выше его качество

Начнем с того, что класс профиля определяется толщиной его наружных стенок.
Класс А ≥ 3,0 мм
Класс В ≥ 2,5 мм
Класс С < 2,5 мм

При этом в ГОСТе сказано, что «подразделение профилей по толщине стенок не вносит различия в требования к качеству профилей или оконных конструкций из них». Соответственно, класс профиля ничего не говорит о его качестве.

Качество профиля, как совокупность различных характеристик, в большей степени, зависит не от толщины стенок, а от рецептуры пластика: используемых компонентов и их соотношения. Поэтому если добавить в формулу немного магии и много мела, то можно получить профиль с толстыми стенками класса А, который будет значительно уступать по качеству профилю с более тонкими стенками класса В.
Тогда на что влияет толщина стенок?


Миф 2: Чем толще стенки профиля, тем прочнее углы

Снова обратимся к ГОСТу: «Толщина стенок является косвенной характеристикой формоустойчивости и прочности сварных соединений профилей». Действительно, толстостенные профили имеют бОльшую площадь сварного шва по сравнение с тонкостенными, что могло бы обеспечить прочное сварное соединение. Но это возможно только в том случае, если соблюдены остальные условия. А если рецептура пластика не сбалансирована, сварочный станок не настроен, технология сварки не соблюдена, то даже у самого толстостенного профиля класса А не получится прочный сварной шов.

Допустим, что перед нами действительно качественный ПВХ профиль класса А со сбалансированной рецептурой и толстыми стенками. У него же должны быть какие-то преимущества?


Миф 3: Из профиля класса А можно производить конструкции большого размера

Да, из профиля класса А можно изготавливать конструкции большого размера и повышенной прочности, подверженные высокой статической, динамической и ветровой нагрузке. При этом важно выполнить два основных условия: установить надежное замкнутое армирование толщиной 2 мм и предусмотреть необходимые статические элементы.

Дело в том, что ПВХ профиль любого класса имеет относительно небольшую жесткость и достаточно сильное линейное расширение. Как мы уже знаем из ГОСТа, «толщина стенок является косвенной характеристикой формоустойчивости», поэтому она не оказывает значительного влияния и не делает профиль сверхпрочным. Прочность ПВХ конструкций обеспечивается применением металлического армирования. Его линейное расширение значительно меньше, поэтому он не позволяет профилю расширяться летом и сужаться зимой. Помните, что каждый профиль решает свои задачи и подходит под определенные цели.


Выбирая ПВХ профиль, не зацикливайтесь на толщине стенок и его классе, смотрите на все характеристики и показатели в целом. И помните, что конечный результат зависит не только от профиля ПВХ, но и от других комплектующих и материалов.