Коллтрекинг для оконных компаний

30.06.2020
Коллтрекинг для оконных компаний
Большая боль любой оконной компании – это соотношение количества звонков и затрат на рекламу. Чтобы узнать, сколько было звонков с каждого рекламного канала, правильно расставить приоритеты и разделить рекламные бюджеты, надо подключить коллтрекинг.

Коллтрекинг использует несколько телефонных номеров, чтобы отследить звонки и оценить эффективность всех рекламных каналов.


Статический коллтрекинг

Если оконная компания активно использует офлайн-каналы продвижения (доски объявлений, газеты, печатную и наружную рекламу, рекламу на телевидении и т.д.), то для нее вполне подойдет статический коллтрекинг. В этом случае в каждом рекламном объявлении указывается определенный номер телефона, а коллтрекинг просто считает количество звонков на каждый номер.

Выглядит это так:
Номер 1 – 73812000001 - Авито - 10 звонков – 8 замеров - 4 продажи
Номер 2 – 73812000002 – Газета «Из рук в руки» - 15 звонков – 10 замеров - 4 продажи
Номер 3 – 73812000003 – Телеканал «Домашний» - 20 звонков – 15 замеров - 6 продаж


Сколько номеров нужно оконной компании для СТАТИЧЕСКОГО коллтрекинга

Для каждого рекламного объявления необходимо использовать свой номер телефона. Например, размещая рекламу в 5 газетах и на 3 тв-каналах, нужно использовать 8 (5+3) номеров. Уже представили себе, как перед менеджером стоят 8 телефонов и звонят по очереди? А вот и зря! Такого не будет, ведь все звонки с рекламных объявлений будут переадресовываться на один основной номер.


Динамический коллтрекинг

Если помимо офлайн-каналов оконная компания активно продвигает себя в интернете, использует баннерную и контекстную рекламу, которая ведет клиентов на сайт, то лучше использовать динамический коллтрекинг. Он не просто считает количество звонков на номер, но и умудряется привязывать звонки к ключевым словам из Яндекс.Директ, Google Ads и прочих источников.

Коллтрексинг для оконных компаний



Как работает динамический коллтрекинг

1. Посетитель заходит на сайт
2. Сервис коллтрекинга находит свободный номер из списка купленных и привязывает его на 5-10 минут к этому посетителю.
3. Выбранный подменный номер телефона показывается на сайте.
4. Посетитель звонит по указанному подменному номеру.
5. Звонок переадресовывается на основной номер.
6. Менеджер по продаже окон берет трубку. А если нет, то коллтрекинг фиксирует пропущенный звонок.
7. Информация о посетителе, источнике звонка и истории кликов попадает в CRM.
8. Из CRM информация о продажах и расходах на рекламу поступает в сервис аналитики. Сводятся доходы и расходы, считается ROI, и клиент видит, откуда идут звонки и сколько с них продаж.


Сколько номеров нужно оконной компании для ДИНАМИЧЕСКОГО коллтрекинга

Каждый посетитель на сайте должен получить свой уникальный номер телефона. Если на сайте одновременно 5 посетителей - нужно 5 номеров, если 10 – то и номеров нужно 10. Тогда точность коллтрекинга будет около 90%. Если у оконной компании 10 посетителей и всего 5 номеров - то определить источник у всех посетителей не получится. И точность статистики упадет до 50%. Поэтому примерное количество необходимых номеров можно узнать по формуле: визиты в день из метрики / 100 + 1. Точное – после недельной статистики.


Откуда коллтрекинг берет номера

И для статического, и для динамического коллтрекинга используются самые обычные телефонные номера, которые покупаются на стороне у поставщиков телефонной связи. Номера лучше покупать самостоятельно и контролировать статистику выдачи. Это не сложно, зато логика прозрачна.


Как подключить коллтрекинг

Статический коллтрекинг оконная компания может подключить самостоятельно. Здесь все достаточно просто. А вот за динамическим коллтрекингом нужно обратиться к любому платному сервису. Для этого достаточно вбить в строку поиска слово «коллтрекинг».


Многие оконные компании боятся использовать коллтрекинг из-за необходимости использовать разные номера телефонов. Но оконная компания это не такси, клиенты не записывают и не запоминают ее номер. Поэтому лучше подключить коллтрекинг и получить возможность сэкономить до 50% рекламного бюджета, чем акцентировать внимание на одном единственном красивом телефонном номере.