Как оконной компании собрать отзывы

29.11.2022
Как оконной компании собрать отзывы
Мы несколько раз рассказывали, как оконным компаниям работать с негативными и вообще любыми отзывами в интернете. Но мы не говорили о том, как эти отзывы получить. С негативными отзывами проблем нет. Клиенты их с удовольствием напишут сами. А вот с полезными и вызывающими доверие - нужно действительно постараться.


Каким отзывам клиенты не доверяют?

Коротким и одинаково подходящим абсолютно любой компании: оконной, автомобильной, юридической и любой другой. Такие отзывы не раскрывают никаких подробностей, а, значит, не несут в себе пользы.

Пример:
Очень доволен. Все хорошо. Спасибо.


Как оконные компании получают такие отзывы?

Обычно оконные компании просят написать отзыв, используя следующую фразу: «Оставьте нам, пожалуйста, отзыв. Ваше мнение очень важно для нас». Клиент не знает, что сказать, но отказывать неловко. Поэтому он пишет: «Спасибо, все понравилось».


Какие отзывы продают?

Развернутые и подробные. Из таких отзывов можно узнать, как клиент искал оконную компанию и почему выбрал именно эту; какие у него были ожидания и совпали ли они с реальностью; что понравилось в работе оконной компании, а что нет. Отзывы, содержащие множество конкретных деталей, помогают клиентам разобраться и сделать правильный выбор.

Пример:
Выбрал ближайшую к дому оконную компанию. Окна, действительно, хорошие. Но…
1. Замер в вечернее время и в выходные не проводят. Так что, если вы с утра до вечера на работе, то могут быть трудности.
2. Срок изготовления окон 10 дней. Думал, что будет быстрее.
3. Оплата только наличными. В XXI веке все-таки хочется платить картой.
Но это мелкие неприятности, которые быстро забываются. Главное – это качества окна и отделки. А тут придраться не к чему.

Как оконной компании собирать полезные отзывы


Как получить хорошие отзывы?

Чтобы получить правильные ответы, необходимо задавать правильные вопросы. С отзывами то же самое. Не просите клиента просто оставить отзыв, а задавайте ему конкретные вопросы: Какое окно ему было нужно? Какие варианты смотрел? Почему выбрал вашу оконную компанию? Что ему понравилось? Что не понравилось? Отвечая на вопросы, люди с удовольствием поделятся своим опытом. А вы на основе их ответов сможете рассказать увлекательную историю и собрать полезный отзыв.


Как попросить клиента оставить отзыв?

Возможно, вы думаете, что людям будет лень отвечать на вопросы и писать отзыв? Кому-то да, но люди, которые захотят пройти опрос и написать развернутый отзыв, обязательно найдутся. Поэтому в каждой ситуации используйте наиболее подходящий формат:

1. Фирменный бланк с вопросами. Предоставьте его клиенту после установки окна и попросите заполнить.

2. Онлайн-опрос (например, на платформе Google Формы). Отправьте ссылку по электронной почте или в мессенджере на онлайн-опрос на следующий день после установки окна и попросите пройти опрос.

3. Интервью. Пообщайтесь с клиентом и запишите аудио, снимите видео или сделайте текст.


Используйте в своей работе, как положительные, так и отрицательные отзывы. Они помогают рассказать об оконной компании с разных сторон и вызывают больше доверия.