Как оконной компании привлечь посетителей на свой сайт

03.07.2018
Как оконной компании привлечь посетителей на свой сайт
У каждой оконной компании есть сайт. Нет сайта – есть лендинг. Нет ни сайта, ни лендинга – а есть ли вообще оконная компания? К чему мы все это? К тому, что если у оконной компании есть свой сайт, то ее постоянно мучает вопрос «Как и откуда на этот самый сайт привлечь посетителей?». Сайт для оконной компании – это не просто красивая картинка, это инструмент продаж. Посетители сайта должны заполнять формы обратной связи и оставлять заявки на замер, звонить в офис продаж и становится вашими клиентами. Поэтому оконной компании следует использовать любые источники, которые приведут клиентов на сайт. И сегодня мы расскажем об основных из них. Статья получилась достаточно длинной, так что налейте себе чай и погрузитесь в чтение.


1. Поисковая выдача

Если в поисковой системе ввести какой-нибудь запрос, она выдаст сайты в определенной последовательности. Вот пример поисковой выдачи по запросу «Купить пластиковые окна». 



 Каждый сайт по разным поисковым запросам показывается в выдаче на разных позициях. Так по запросу «Купить окна ПВХ» выдача будет другой. Проверьте сами. Чтобы сайт поднялся в поисковой выдаче, требуется оптимизированный контент и время, много времени. Только через полгода поисковые системы заметят ваши изменения и поднимут вас в выдаче. Хорошая новость – полученный результат сохранится в течение одного-двух лет. Плохая новость – работать над контентом нужно постоянно, перестали работать и сайт снова скатился вниз. 


2. Реклама в поисковой выдаче
  
Вот, например, поисковая выдача по тому же запросу «Купить пластиковые окна». Рекламу видно сразу, ведь она подписана.  




Определяете список поисковых запросов, пишите объявления, настраиваете рекламную кампанию в личном кабинете и ждете поток посетителей. Но если вы что-то сделаете неправильно, то можете впустую слить рекламный бюджет, а посетителей так и не дождаться. Поэтому, чтобы запустить рекламную кампанию в поисковой выдаче, обязательно прочтите инструкцию в Яндекс и Google.


3. Каталоги

Хорошей рекламной площадкой и источником трафика на сайт может стать каталог, например, 2GIS или сайты-агрегаторы оконных компаний www.окна.рф, www.oknardia.ru, www.oknatrade.ru и др. Потенциальные клиенты часто используют такие сайты для выбора оконной компании. Это действительно удобно, вся важная информация перед глазами: цены, акции, отзывы, контакты. Сравнивай, выбирай и заказывай окна ПВХ. Вот список оконных компаний Омска в системе 2GIS в рубрике «Окна: пластиковые».

2GIS рубрика Окна пластиковые


4. Доски объявлений

Помните газету «Из рук в руки»? Так вот доски объявлений — это то же самое только в Интернете. Самая известная доска объявлений — Avito, активно себя рекламирует и набирает популярность Юла. Если вы думаете, что на таких сайтах размещают объявления только обычные люди, которые хотят продавать диван б/у, то вы ошибаетесь. Там давно полным полно компаний. Оконным компаниям тоже непременно стоит попробовать и поэкспериментировать. Судя по всему, у некоторых продавать там окна ПВХ получается довольно неплохо.




5. Сообщество в социальных сетях
  
Люди проводят много времени в социальных сетях, и этим охотно пользуются оконные компании. Они создают группы и аккаунты в соцсетях, бесплатно размещают там интересный контент и собирают потенциальных клиентов. Создать сообщество — просто и бесплатно. Регулярно выпускать и продвигать посты, привлекать подписчиков и получать заявки на замер - гораздо сложнее. Но наш партнер компания «Оконные технологии» (г. Новокузнецк), похоже, на верном пути.

Оконные технологии в соцсетях


Подведем итоги

  Цена Отдача        Преимущества   Недостатк
Поисковая выдача Бесплатно Медленная Долгосрочный эффект Сложно запустить и управлять объёмом.
Необходимо вечно дорабатывать. Результат работы виден через полгода. Невозможно прогнозировать результат.
Реклама в поисковой выдаче Платно Быстрая Быстрый запуск Легко слить бюджет, неправильно настроив кампании. Цена объявлений меняется из-за рекламы конкурентов.
Каталоги Базовое размещение — бесплатно, продвижение —
за деньги или проценты 

Медленная  Отлично работает для некоторых сфер бизнеса, в том числе для оконного Высокая конкуренция в сферах, где есть хороший результат. Невозможно предсказать и контролировать эффект.
Доски объявлений Базовое размещение — бесплатно, продвижение объявлений — платно    

Быстрая Отлично работает для некоторых сфер бизнеса, в том числе для оконного Высокая конкуренция в сферах, где есть хороший результат. Невозможно предсказать эффект.
Сообщество в социальных сетях Запустить и вести —
бесплатно. Продвижение
через рекламу — платно    

Медленная Легкий и быстрый запуск Сложно постоянно создавать уникальный контент, без него эффекта не будет. Отложенный и непредсказуемый эффект.