Как давать скидку на окна

10.03.2020
Как давать скидку на окна
Предоставление скидок на окна является обычной и весьма распространенной практикой. Скидки помогают привлечь новых клиентов или достичь финансовых целей в не сезон. Чтобы снижение цены не привело к катастрофе и не сказалось на прибыли, многие компании специально завышают цены, а потом дают скидки 30, 50 и даже 70%. Идея так себе, конечно. Поэтому, чтобы получить желаемый результат, воспользуйтесь нашими проверенными советами.


Совет 1
Планируйте скидки с учетом финансовых показателей

1. Определите существующую прибыль и точку безубыточности.
2. Определите величину скидки, при которой вы все еще будете получать прибыль.
3. Обратите внимание на то, что делают другие оконные компании, какие скидки и акции они предлагают.
4. Постарайтесь придумать другие способы стимулирования продаж.
5. Выберите подходящее время для проведения акции.


Совет 2
Выражайте скидки в процентах

Наиболее часто скидки на окна выражены в процентах. Выбор процента зависит от целей и возможностей оконной компании. Можно не рисковать и предлагать скидку в 10%. Такая скидка привлекательна для клиентов, которые уже готовы купить окна, но нуждаются в легком толчке в правильном направлении. Скидки в 25 - 50% более привлекательны для покупателей. Но их следует применять только в тех случаях, когда увеличение объема продаж сможет покрыть потери и затраты.


Совет 3
Создавайте акции под мероприятия

Специальное мероприятие, приуроченной к праздникам или юбилейным датам, – это официальная причина предложить окно со скидкой. Поскольку такие акции обычно краткосрочные, то можно предложить скидку побольше. Это приведет к возникновению ажиотажа вокруг оконной компании и поможет привлечь клиентов, которые останутся с компанией даже после окончания акции.


Совет 4
Используйте силу лидеров мнений

Мы живём во времена блогеров, инфлюенсеров и лидеров мнения. Оконным компаниям следует к ним присмотреться и начать с ними эффективно сотрудничать. Найдите в социальных сетях людей из вашего города, которые рассказывают о строительстве, ремонте, переезде и других смежных темах. Пусть они рекламируют ваши окна и предлагают скидку по промокоду для своих подписчиков. Но не забывайте, что у каждого лидера мнения должен быть свой промокод. Это позволит вам оценить эффективность и понять, с кем работать выгодно, а с кем – нет.


Совет 5
Используйте ретаргетинг

Многие клиенты принимают решение о покупке пластиковых окон не сразу. Зачастую они сперва заходят на сайт оконной компании, изучают все предложения и откладывают покупку на какое-то время. В таких случаях ретаргетинговые объявления с персональной скидкой — это прекрасный способ напомнить пользователям о себе, пригласить вернуться на сайт и записаться на замер. Такие объявления показывают только тем клиентам, которые уже заходили на ваш сайт, и, следовательно, более доверительно относятся к вашей оконной компании.


Скидки на окна позволяют привлечь клиентов и, как результат, увеличить прибыль. Но не делайте скидки ради скидок. Всегда верно оценивайте соотношение затрат и предполагаемой прибыли. А прежде чем запустить какую-либо акцию, убедитесь, что она детально распланирована, а ее эффект заранее просчитан.