Изготовление пластиковых окон больших размеров

28.04.2020
Изготовление пластиковых окон больших размеров
Окна больших размеров завоевывают популярность во всем мире, а спрос на жилье с панорамными окнами постоянно растет. Клиенты хотят стереть границу между помещением и улицей, впустить в свой дом больше света и получить ощущение свободы. Естественно, оконным компаниям приходится удовлетворять потребности клиентов и изготавливать такие конструкции. При этом нужно помнить, что производство конструкций больших размеров отличается от производства стандартных двухстворчатых окон.

ПВХ профиль имеет относительно небольшую жесткость и достаточно сильное линейное расширение. Поэтому для производства конструкций большого размера необходимо использовать более жесткое армирование и предусмотреть дополнительные статические элементы.

Цветной ПВХ профиль нагревается сильнее и при перепадах температур больше подвергается искривлению и деформации. Поэтому для него максимально допустимые размеры меньше, чем для белого.


Что нужно учитывать при изготовлении пластиковых окон больших размеров 

1. Размеры проема
2. Цвет профиля
3. Конфигурация окна
4. Способы открывания
5. Этаж
6. Географическое расположение и климатические особенности
7. Ветровая нагрузка


Статический расчёт

Для рам, импостов и статических соединителей необходимо выполнить расчет на прочность используемого стального армирования. Такой расчет даст ответы на следующие вопросы:
Сколько рам будет использоваться?
Где в раме сделать рассечку и установить импост?
Какие соединители использовать?
Какое армирование установить в раму, импост и статический соединитель?

Для створок расчет на прочность проводится по техническим каталогам производителя ПВХ профиля. В технических каталогах указываются максимальные размеры окон и дверей, которые могут быть изготовлены из этого профиля. А диаграммы показывают допустимые размеры створок и необходимое для них армирование.

Технические каталоги профильных систем ORTEX


Проблемы окон больших размеров

Если расчет на прочность не проводить, то можно подобрать неправильную конфигурацию и комплектующие. Впоследствии это может сказаться на качестве изделия и сроке его эксплуатации.

1. Из-за слабой жесткости конструкция может начать «дрожать» на ветру.
2. Створка может быть зажата под глухим остеклением большой площади и перестанет открываться и зарываться.
3. Вся конструкция может прогнуться и деформироваться.
4. Из-за большого веса и сильной нагрузки может лопнуть стекло в стеклопакете.
5. Если большое окно недостаточно крепкое и находится на высоком этаже, то под воздействием ветровой нагрузки оно может сломаться и выпасть на улицу.


Поскольку последствия неправильного расчета прочности большой оконной конструкции могут быть плачевными, необходимо с особой тщательностью подходить к проектированию, изготовлению и монтажу таких конструкций и учитывать все рекомендации поставщиков комплектующих.