Дверные T и Z-створки ORTEX

11.10.2018
Дверные T и Z-створки ORTEX
Мы много раз говорили о дверном ПВХ профиле ORTEX Premium Door (например, здесь и здесь). При этом всегда говорили о T-образной и Z-образной створках, которые входят в эту систему. Говорить-то мы говорили, но как выяснилось, не все знают, чем все-таки одна отличается от другой. Сегодня мы поставим жирную точку в этом вопросе.


T-образная створка
По форме напоминает букву Т

Ширина профиля: 70 мм
Высота профиля: 120 мм
Открывание: Наружное, открывается в сторону улицы, штапик расположен с внутренней стороны
Применение: Входные двери


pvkh_profil_dvernoi_Z-stvorki

Z-образная створка
По форме напоминает букву Z

Ширина профиля: 70 мм
Высота профиля: 106 мм
Открывание: Внутреннее, открывается в сторону помещения, штапик расположен с внутренней стороны
Применение: Межкомнатные двери


Отличия

1. Размеры дверной Z-створки меньше, чем размеры T-створки. Поэтому двери из нее получаются легче, следовательно, они более просты и удобны в эксплуатации и открываются и закрываются без лишних усилий. Такие двери используются в качестве межкомнатных и устанавливаются в помещениях с невысокой проходимостью. T-створка, в свою очередь, используется для изготовления дверей, которые регулярно испытывают высокие нагрузки, связанные с большим количеством открываний и закрываний.

2. Z-створка имеет внутреннее открывание, поэтому входная дверь, изготовленная из нее, будет открываться в сторону помещения, а это противоречит правилам пожарной безопасности. Если эту дверь перевернуть и поставить таким образом, чтобы она открывалась наружу, то она станет небезопасной. Штапик окажется снаружи, что позволит легко достать стеклопакет и без лишнего шума проникнуть в помещение. Именно поэтому мы рекомендуем изготавливать из Z-образной створки межкомнатные двери, а из T-образной – входные.


Обратитесь в отдел продаж по телефону +7(3812)786-273 или электронной почте s.litvinov@ortex.org, чтобы заказать дверной ПВХ профиль ORTEX Premium Door.